Уфа, 06.11.2018, 12:50

Могут ли внуки подать на наследство деда, если их отец написал отказную.

Вопрос №14794496 из г. Уфа
опубликован 06.11.2018, 12:50
Могут ли внуки подать на наследство деда, если их отец написал отказную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут, всё унаследует супруга деда. Внуки относятся к наследникам по закону первой очереди по праву представления, т.е. если бы отец умер до деда, то только тогда право наследования доли, причитавшейся отцу, будь он жив, перешло бы к его детям - внукам деда.

И даже если бы у деда не было жены - право наследования перешло бы к наследникам последующих очередей, со 2-й по 7-ю. А случае отсутствия и таковых имущество деда считалось бы выморочным и перешло бы в собственность либо муниципалитета, либо государства.

06.11.2018, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это все оформляется у нотариуса. Если у деда, кроме отца, то есть его сына, нет наследников, то могут.

06.11.2018, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Внуки могут наследовать имущество либо по завещанию, либо по праву представления, если их родители умерли раньше деда или бабки по ст. 1146 Гражданского кодекса. Если отец на момент смерти деда был жив, то права представления не возникает, и у внуков нет права на наследство. Чтобы внуки получили наследство, отец должен написать отказ от наследства в пользу внуков.

06.11.2018, 13:07

Добрый день!

Внуки наследуют по закону, только в случае смерти их родителей до смерти наследодателя.

Наследниками первой очереди, кроме детей, является супруга и родители наследодателя.

То есть в Вашем случае внуки не наследуют.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

06.11.2018, 13:14

Есть супруга деда, больше наследников нет. И имеет ли значение оба внука подадут на наследство или один, на долю наследства.

06.11.2018, 13:07

Супруга деда будет наследником первой очереди, в данном случае внуки право на наследство не имеют. Наследовать будет жена деда.

06.11.2018, 13:09

Если есть наследник первой очереди - супруга умершего, а сын умершего отказался от своей доли в наследстве, внуки не являются наследниками и все получит супруга.

06.11.2018, 13:12

Здравствуйте. Нет, поскольку их отец жив и отказался от своей доли наследства.

06.11.2018, 13:12