Платит ли ИП на УСН 6% или его контрагенты (ИП,ООО) НДС?
Упрощенна налогом НДС не облагается.
Обязанность уплатить НДС в бюджет возникает у "упрощенца" лишь в одном случае - если он выставит покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС.
То есть я "попаду" на НДС только если мой покупатель-контрагент очень меня об этом попросит? Мне же самому очень не выгоден НДС.
Конечно попадете на НДС. Причем при первой камеральной проверке вашего контрагента. Вы же выставите НДС, он его возместит, а бюджет возместит с вас. Круговорот НДСа в природе - есть такой закон в экономике.