Права на использование жилого помещения при разводе - кто должен подавать заявление и как продать долю в квартире?

• г. Люберцы

Мы с мужем развелись, квартира 1\2 доли принадлежит мужу и 1\2 доли дочери, мы с дочерью вынуждены проживать в сьемной квартире, т.к проживание в одной квартире с мужем невозможно. Дочери 16 лет. Я прописана в квартире и отказалась добровольно в пользу дочери имужа на долю в квартире. Нужно ли мне подавать на определение порядка пользования жилым помещением от лица дочери или дочь должна сама подать заявление? А также могу ли я от лица дочери продать эту долю в квартире и какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

До 18 лет вы являетесь законным представителем дочери и вправе в защиту ее интересов обращаться в суд. Что касается продажи имущества - то оно возможно только с разрешения органов опеки и попечительства при гарантии предоставления в собственность дочери равнозначного или лучшего жилого помещения

Евгения, здравствуйте! Дополню, что продать долю несовершеннолетней дочери вы сможете не только с разрешения органов опеки и попечительства, но также потребуется и согласие отца ребенка.

Если ВЫ отказались от участия в приватизации, то у Вас есть право бессрочного, пожизненного пользования ВСЕЙ площадью квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.