Как получить наследство после смерти дяди, если у него была только одна сестра и у нее есть сын, прописанный в квартире. Процедура оформления наследства, необходимые документы и требование ожидания 6 месяцев.

• г. Иркутск

Как вступить в наследство? Если умер дядя. Из родственников у него только сестра родная которая ухаживала за ним. у его сестры есть сын который был прописан в этой квартире. Сестре квартира не нужна она хочет на своего сына сделать наследство. Какие документы для этого нужны? И нужно ли ждать 6 месю после смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгения. Если нет наследников первой очереди, то к наследованию призываются наследники второй очереди, в частности сестра умершего. Для того, что бы переоформить квартиру на сына сестры, сестра должна принять наследство. Принять наследство, наследники второй очереди, могут в течении трёх месяцев по истечении срока для принятия наследства установленного для наследников первой очереди т.е. заявление о принятии наследства сестра может подать по истечении 6-и месяцев...

Добрый день!

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу.

Сестра умершего может принять наследство, а потом подарить его сыну.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть племянницы наследуют, только в случае смерти своего родителя до смерти наследодателя.