Устраиваюсь на работу первый раз в ООО Лаваш, вернут ли деньги за комиссию?
Устраиваюсь на работу первый раз в ооо Лаваш, вернут ли деньги за комиссию?
Статьей 212 ТК РФ предусмотрено, что одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обязанность организовать в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров. Иными словами, в силу указанных норм работодатель обязан своими силами и за свой счет организовать и обеспечить обязательные медицинские осмотры работников. В случае, если работник фактически самостоятельно прошел медицинский осмотр, проведение которого должен был организовать работодатель, последний обязан оплатить работнику те расходы, которые он понес в связи с прохождением медицинского осмотра. Работодателю следует произвести компенсацию расходов работника (соискателя) на прохождение медицинского осмотра после представления работником (соискателем) письменного заявления и документов, подтверждающих указанные расходы.
Добрый день, Алевтина!
За какую комиссию? Вас обманывают, это должно стать для Вас первым сигналом, что этот работодатель незаконно берет с Вас деньги.
Никакая комиссия при устройстве на работу российскими законами не предусмотрена.
Здравствуйте! Кто по Вашему должен вернуть?