Как правильно распределить отпуск для военнослужащей после рождения ребенка?
Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подп. "б" и "г" п. 15 ст. 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.
Таким образом, в том случае, если окончание отпуска по рождению ребенка придется на следующий календарный год, то Вы вправе реализовать свое право на основной отпуск за истекший период до окончания 2019 г. путем подачи рапорта командованию воинской части.
Принимая во внимание вышеизложенное, Вам целесообразней будет отгулять отпуск за 2018 г. до начала отпуска по уходу за ребенком.
С уважением,
Иван.
Добрый день.
Не отгулянный отпуск лучше отгулять до отпуска по рождению ребенка. А так это Ваше право когда вы можете отгулять отпуск.