Москва, 06.11.2018, 16:53

Как я могу выселить гражданскую бывшую жену брата из своей квартиры?

Вопрос №14795989 из г. Москва
опубликован 06.11.2018, 16:53
Я собственник квартиры. В ней так же проживает гражданская бывшая жена брата, якобы на основании ухода за общими детьми. Сейчас брат с детьми выписался и сегодня я вручу ей письмо что больше нет оснований на ее проживание в моей квартире. Дам срок до пятницы. Если на тот момент она не съедет, я праве вызывать полицию чтоб они не вывели? Или они только по суду могут ее вывести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брат и дети выписались, то просто меняйте замки и не пускайте ее в квартиру.

Можете полицию вызвать.., но маловероятно, что стану вмешиваться.

Можно и иск в суд выселении, здесь проблем нет.., но сроки...

06.11.2018, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если у бывшей родственницы нет прописки - то можете просто сменить замки и не пускать ее в квартиру. Если есть прописка - то снимать с регистрации необходимо через суд.

06.11.2018, 16:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Светлана, если она не имеет регистрации, то Вы можете попросить её из квартиры, в случае отказа можете вызвать полицию.

06.11.2018, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если у женщины есть регистрация в вашей квартире, то просто так выселить ее не получится, необходимо обратиться в суд для снятия ее с регистрационного учета.

06.11.2018, 16:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У нее есть прописка по другому адресу.

06.11.2018, 16:59

Тогда она не имеет оснований, для проживания у вас. А дети продолжают проживать в этой квартире? И зарегистрированы там?

06.11.2018, 17:15

Здравствуйте уважаемая Светлана, Вы вправе вообще их туда не впускать если у них нет регистрации в данной квартире, пусть собирают вещи и освобождают помещение.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. (ст. 292 ГК)

06.11.2018, 17:40