В феврале 2011 г. наш отец умер, мы в права наследования не вступали т.к. была жива его жена.
Плохо, что не вступили. Вы с братом являетесь наследниками 1 очереди после смерти вашего отца наряду с его супругой. Вы должны были унаследовать его долю в квартире - по одной третьей доли отца или по одной шестой доле в праве собственности на квартиру. Правда для этого нужно было по согласию с его женой (при её жизни) или через суд определить долю отца.
Сейчас вы пропустили срок для принятия наследства. Этот срок может быть восстановлен при согласии наследника - сына жены вашего отца. При отсутствии такового - через суд при наличии уважительных для этого причин. Или доказывать в суде, что вы фактически приняли наследство.