Я случайно пролила духи на паспорт, все страницы внизу в пятнах. Считается ли паспорт недействительным?
Здравствуйте, Наталия. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если у Вас данные пятна не влияют на прочтение записей, печатей и тп. поэтому он является действительным Желаю удачи. В.
Да. Паспорт недействителен и подлежит замене.