Как добиться льготной пенсии после работы в другой стране - опыт женщины из Казахстана
Добрый вечер, в соответствии с постановлением пленума верховного суда, отпуск по уходу за ребенком имел место после 1992 года, следовательно данный период не может быть включен в специальный стаж-в вашем случае педагогический. Как указывается в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты). Касаемо работы в Казахстане, то с 01.01.1998 г. институт досрочной пенсии педагогическим работникам в Республике Казахстан отменен в связи с принятием Закона Республики Казахстан от 20.06.1997 г. N 136-1.
Пенсионный фонд Российской Федерации в письме от 17.01.2017 г. разъяснил Отделениям Пенсионного фонда Российской Федерации и Управлениям Пенсионного фонда Российской Федерации в федеральных округах, что в случае, если условия назначения досрочных страховых пенсий по старости в государствах-участниках Соглашения отличны от условий, предусмотренных пенсионным законодательством Российской Федерации (отмены института досрочной пенсии), то рассматриваемые периоды в этих государствах могут быть учтены при определении права на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации только до даты отмены института досрочной пенсии. Таким образом, вам не может быть зачислен в педагогический стаж период отдыха по уходу за ребенком и работа в Казахстане в должности учителя с 1998 года. Запросите на всякий случай все сведения из Пенсионного органа Казахстана, чтобы вам включили в стаж года с 1993 по 1998 год, если откажут обращайтесь в суд.
Можете. В данном случае значение имеет то что в РФ она не отменена. Поэтому Вы имеете право на ее получение.
На основании ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях, Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)
Отпуск по уходу за ребенком входит или нет (рождение ребенка 1997 июнь? Если не входит отпуск по уходу: ждать год и я переехала с Казахстана, с февраля по сентябрь 2007 г. не работала. Что мне делать? ''
В специальный (профессиональный) стаж для досрочного назначения пенсии включаются только отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, начавшиеся до 06.10.1992 г.
Вы ведь и в отпуске не были, т.к. уже не работали. Поэтому отпуска по уходу в любом случае нет.