Рязань, 06.11.2018, 19:43

Незаконные обвинения соседей о наличии насекомых в квартире тещи - как защититься и восстановить справедливость?

Вопрос №14796856 из г. Рязань
опубликован 06.11.2018, 19:43
Теща живет в квартире, соседи собрали подписи о том, что якобы у неё клопы и тараканы ползут к ним, хотя, по факту этого нет. Подали это заявление в жилищно-коммунальный комитет. Приехала проверка, теща была на работе. Они вынесли положительный вердикт без проникновения в квартиру. Что грозит и как бороться с беззаконием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно самим вызвать к себе санэпидстанцию и пусть они проверят. Затем обжаловать в суде решение ЖКК.

06.11.2018, 19:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!!! Но разве у нас презумпция невиновности не действует на это??? Можно ли рассчитывать на компенсацию морального вреда? И есть ли в этом клевета?

Можно ли рассчитывать на компенсацию морального вреда? И есть ли в этом случае клевета?

06.11.2018, 19:52

Уголовное дело с 95%-й вероятностью возбуждать не будут, даже если она напишет заявление. Откажут в возбуждении уголовного дела, по сути эти сведения они нигде не распространяли, а просто обратились с заявлением. Так что, забудьте. А вот иск о защите чести, достоинства и деловой репутации предъявить в этом случае можно.

06.11.2018, 19:57