Будет ли выдворение с РФ при осуждении по статье 228.2 и отсутствии гражданства?
В случае если по выходу из колонии Ваш сын не получит Российское гражданство, для России он будет являться иностранным гражданином. Соответственно на него распространяются требования закона о пребывании в России иностранных граждан. В случае нарушения требований к пребыванию в России иностранное лицо может быть подвергнуто административному наказанию в виде выдворения (в случае двукратного совершения административного правонарушения). Так, согласно ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", он может находиться без визы на территории РФ 90 суток, в течение первых 3-х дней он должен быть зарегистрировать по какому-либо адресу, в течение первого месяца необходимо оформить патент на трудоустройство в УФМС, который ежемесячно оплачивать. По истечении года он должен либо выехать из России, либо продлить патент на основании ранее заключенного трудового договора, еще на год. По истечение года иностранный гражданин обязан выехать в любом случае. При въезде обратно он вновь должен зарегистрироваться и оформить патент. Подробнее относительно процедуры оформления патента Вы можете узнать в УФМС на приеме или на официальном сайте. По истечении первых 90 дней, даже если не совершил административные правонарушения, пребывание в России будет считаться незаконным.