Как вернуть ребенка, оставленного у родственников после семейного развода?
Юристы вам здесь ни чем помочь не могут Вам поможет только обращение в суд ст 3 ГПК РФ с иском к своему бывшему мужу об определении места жительства ребенка в суде вам на основании ст 56 гПК РФ нужно доказывать что ребенку с вами будет лучше И еще если ребенок находится сейчас с дедушкой и бабушкой то вы конечно как родительница имеет преимущественное право перед ними на то чтобы ребенок проживал с вами.
Сейчас как неделю мы с моим старшим ребенком от первого брака проживаем у родителей. Я нашла работу, но не официальную. И ещё проблема в том, что муж живёт в Крыму, я в Ульяновской области, а его родители в Моздоке. Как же мне доказать на суде что ребенку будет лучше со мной, если я в Крым попасть на суд никак не смогу? И какие нужны документы чтобы подать иск на мужа об определении места жительства ребенка? И в какой суд? Мировым судьям или районный суд?
Александра, для суда Вам необходимо собрать характеристики на себя и на ребенка. Характеристики нужны:
бытовые (соседи, друзья родителей, родители) в характеристике должно быть указано какая Вы хорошая мать, много времени проводите с ребенком, посещаете с ним..., интересуетесь его успехами, хозяйственная, вежливая и т.д.
производственную (с места работы даже если оно не официальное, коллеги, работодатель) положительную в любом варианте
Если ребенок посещает школу или детский сад, то характеристику с этого учреждения (учителя и воспитатели знают как это делается). В школе есть еще психолог, можно попросить его заключение.
Справку с места жительства, что ребенок проживает с Вами.
Сходить в орган опеки и попечительства и заручится их поддержкой. В любом случае при рассмотрении исков об определении места жительства ребенка их мнение обязательно. Они должны будут прийти по Вашему месту жительства и осмотреть жилищно бытовые условия (по результатам составить акт)
Иск подается в районный суд по месту жительства Ответчика.
При рассмотрении дела обязательно участие представителя органа опеки и попечительства и прокуратуры.
Как правило, суд исходит из того, что ребенку лучше с мамой. Если мама не судима, не стоит на учете у нарколога и психиатра то ребенка оставляют с матерью.