Прожиточный минимум в Тульской области 11000 с копейками - сколько реально получать на руки?
Здравствуйте Денис, согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Это значит, что сумма, начисленная работнику, если он проработал 1 месяц и выполнил свои обязанности, не должна быть ниже МРОТ. Оплата же, которую он получит на руки, в результате может оказаться и ниже МРОТ, т.к. с начисленной работнику заработной платы еще нужно заплатить НДФЛ - 13%.
Т.е. значит они грубо говоря должны платить 13000 и 2000 уйдет на 13 ндфл а 11000 должно выплачиваться чистыми на руки? Так что ли?
Это означает, что ваша заработная плата до налогообложения должна быть не меньше МРОТ.
Например, МРОТ 10000 рублей (к примеру) зарплаты начислено 10000 рублей, так как меньше за месяц нельзя по закону, из нее работодатель самостоятельно вычитает 13% (1300 рублей) и отправляет в налоговую службу. Вы получаете на руки 8700 рублей.