Прожиточный минимум в Тульской области 11000 с копейками - сколько реально получать на руки?

Вопрос №14798365 из г. Тула
опубликован 07.11.2018, 06:40
По поводу зарплаты! Прожиточный минимум у нас в Тульской области 11000 с копейками значит зарплату должны получать не меньше 11000? Это чистыми на руки не меньше 11000 или с них ещё с них могут брать какие нибудь налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис, согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Это значит, что сумма, начисленная работнику, если он проработал 1 месяц и выполнил свои обязанности, не должна быть ниже МРОТ. Оплата же, которую он получит на руки, в результате может оказаться и ниже МРОТ, т.к. с начисленной работнику заработной платы еще нужно заплатить НДФЛ - 13%.

07.11.2018, 06:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Т.е. значит они грубо говоря должны платить 13000 и 2000 уйдет на 13 ндфл а 11000 должно выплачиваться чистыми на руки? Так что ли?

07.11.2018, 12:13

Это означает, что ваша заработная плата до налогообложения должна быть не меньше МРОТ.

Например, МРОТ 10000 рублей (к примеру) зарплаты начислено 10000 рублей, так как меньше за месяц нельзя по закону, из нее работодатель самостоятельно вычитает 13% (1300 рублей) и отправляет в налоговую службу. Вы получаете на руки 8700 рублей.

07.11.2018, 12:19

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034