Необходимость лицензии и возможность продажи вин и шампанского до 12 градусов на площади 45 квадратных метров.
Планирую открыть магазин где в числе прочего продажа вин и шампанского не превышающих 12 градусов нужна ли лицензия или разрешение на это и можно ли эти вина продавать на 45 квадратах этого магазина.
Получение лицензии на продажу алкогольной продукции не требуется, если содержание спирта в продаваемых напитках не превышает допустимой нормы в 15%. Тогда алкогольная продукция может продаваться без всяких на то разрешений. Для продажи алкоголя, содержащего сверх зафиксированной нормы содержания спирта, требуется иметь определенную площадь предприятия, работать в нем один год, и затем только иметь право на получение лицензии. Но с 1 июля 2016 года реализация пива и прочих слабоалкогольных напитков может осуществляться только после регистрации в ЕГАИС – единой государственной автоматизированной информационной системе. Каждый факт закупки такой продукции с целью последующей розничной продажи должен фиксироваться в системе с помощью специального программного обеспечения.