Тайшет, 07.11.2018, 07:19

Пропущенный платеж на кредит - влияние на гарантированную ставку

Вопрос №14798459 из г. Иркутск
опубликован 07.11.2018, 07:19
Имею кредит в почта банке с гарантированной ставкой по кредиту. Т.е. по окончанию кредита мне выплачивают половину процентов. Но если будет просрочка платежа то гарантированная ставка не будет действовать. Да платежа по кредиту 5 число каждого месяца. Я положил деньги на сберегательный счёт пятого числа, шестого числа смотрю деньги не вписаны и самостоятельно перевел их на кредитный договор. После чего мне сказали что из За того что я их самостоятельно перевел их у меня просрочка платежа и гарантированная ставка регулируется. Как мне быть в данной ситуации, можно что либо исправить ведь деньги были на счету у банка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего этот платёж будет считаться просрочкой, так как банки сами устанавливают правила и требования. Есть банки, у которых платёж, внесённые даже в течение трех дней после назначенного дня платежа, не считается просрочкой. То что деньги вы положили на счёт нельзя принимать фактом оплаты кредита, так как возможна была бы и такая ситуация, при которой вы деньги на счёт положили, а кредит не оплатили.

07.11.2018, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, прежде всего нужно читать кредитный договор с банком, но если навскидку, это не нарушение, а наоборот выполнение взятых на себя обязательств, банку выгодно было найти любое нарушение, чтобы ничего не возвращать, и в дальнейшем при наступлении такой ситуации, стоит положить для банка оплату за кредит в срок, на депозит нотариуса и просрочки у вас не будет. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

1.1. Утратил силу с 1 июня 2018 года. - Федеральный закон от 23.05.2018 N 120-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В случае передачи нотариусу на депонирование движимых вещей (включая наличные деньги, документарные ценные бумаги и документы), безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг на основании совместного заявления кредитора и должника к таким отношениям подлежат применению правила о договоре условного депонирования (эскроу), поскольку иное не предусмотрено законодательством о нотариате и нотариальной деятельности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 23.05.2018 N 120-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.11.2018, 07:34

Но в договоре же написано что деньги банк снимает в день платежа со счета.

07.11.2018, 07:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, банк начал хитрить и выдумывать причины, исполняйте свои обязательства в срок, и ничего не будет. Если пункт указанный в договоре нарушает ваши права, его можно обжаловать в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.11.2018, 07:36