Алименты сами по себе, а доля в квартире ребенку дарится. В мировом соглашении отразить или дарственную заверять отдельно?
Это разные вещи алименты и доля в квартире. Если отец дарит свою долю, то в любом случае надо оформлять договор дарения. Что касается алиментных обязательств, то в соглашении Вы конкретно прописываете порядок уплаты алиментов и и х размер.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Договор дарения регулируется главой 32 Гражданского кодекса РФ.
Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Таким образом, предусмотреть дарение доли в квартире в мировом соглашении по делу о взыскании алиментов не получиться, необходимо будет составить отдельный договор дарения и удостоверить его у нотариуса.