Как юридически оформить отказ от алиментов в случае развода, когда мать желает сохранить право на воспитание ребенка?
Есть один несовершеннолетний ребенок, мать хочет ребенка на себя записать после развода, но на алименты не претендует, как то юридически оформить отказ от алиментов можно?
Отказ от алиментов по закону невозможен. Это право детей на алименты, а не родителей. Чтобы в будущем супруг не подавал на алименты, его надо связать каким-нибудь долговым обязательством. Например, долговой распиской под отлагательным условием (ст. 157 ГК РФ).
Нет смысла отказываться от алиментов, на них можно просто не подавать.
Отказ от алиментов семейным законодательством не предусмотрен. Мать ребенка может сегодня не подать на алименты, а завтра передумать и написать заявление. Отказ от алиментов судом не принимается.