Как доказать в суде, что вы не являетесь должником за коммунальные платежи в муниципальной квартире с прописанными разными семьями

• г. Москва

Квартира муниципальная. Прописано много человек (разные семьи). Есть долг по коммуналке.

Вопрос: если один (одна семья) из прописанных оплачивает свою часть коммунальных платежей, а долг остается так как другие не платят. Как доказать в суде, что ты не должник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Квитанциями об оплате. Что договор соцнайма заключен не только с Вами.

Если лиц счет по порядку оплаты не делили, то все солидарные должники.

. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Определять порядок оплаты только и через суд, т.к. все зарегистрированные писать заявление в УК не будут. УК в свою очередь откажется это делать сославшись на наличие задолженности. В суде определяют порядок и каждый будет платить за своё. не путайте только с разделением лицевого счёта этот процесс, т.к. лицевой счёт не делиться и в иске вам откажут если решите разделить.

По суду УК взыщет долг со всех зарегистрированных в квартире солидарно. Приставы найдут у кого деньги с того и взыщут, а тот кто потратился уже через суд вправе взыскать с других часть денег.