Мужу отказали в Удо по причине что у него нет гражданства. Есть ли статья подтверждающая это?
Здравствуйте, Татьяна!
Применение УДО решается судом, исходя из всех материалов дела, представленных администрацией МЛС. Применяя УДО, суд исходит из того, что после освобождения из МЛС осужденный должен пребывать под надзором правоохранительных органов в месте своего постоянного проживания. Если он не является гражданином России, значит, у него нет и постоянного места проживания. Можно предположить, что суд исходил именно из этих соображений.
Есть несколько статей, отказали правомерно. Дело в том, что раз он судим, по освобождении его должны депортировать на родину, если он подлежит депортации, следовательно отбывание наказания на УДО не возможно проконтролировать. Вот такие дела.