Что делать со взысканием пенсии умершего военного пенсионера, если документы о смерти еще не представлены в военкомат?

Вопрос №14800241 из г. Смоленск
опубликован 07.11.2018, 13:23
Мой муж военный пенсионер умер в конце месяца, а в начале следующего месяца ему на карту была начислена пенсия (документы о смерти еще не представлены в военкомат). можно ли снимать эти перечисления (пенсию) и чем это обернется, если снять. ''
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно снимать. Это не может считаться неосновательным обогащением, т.к. перечисление было сделано добровольно (ст. 1109 ГК РФ). Поэтому обвинить в том, что было получено что-то лишнее не смогут.

07.11.2018, 13:24

Не нужно снимать, т.к. нужно принять наследство в установленном порядке, чтобы избежать претензий со стороны наследников. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

07.11.2018, 13:24

Нет, нельзя. Он все выплаты получил до смерти. Эта выплата ему не положена.

07.11.2018, 13:29

Здравствуйте, пенсия, начисленная, но не полученная входит в состав наследства, поэтому она будет принадлежать наследникам первой очереди ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если кроме Вас наследников нет и у Вас есть возможность снять пенсию сейчас, можете это сделать, никакого правонарушения в этом нет, она всё равно Вам достанется, но через 6 месяцев.

07.11.2018, 13:29

Поскольку вы являетесь наследником первой очереди в соответствии со 1142 ГК РФ и нет завещания вашего мужа, можете снимать эти деньги. Ничего страшного в этом нет.

07.11.2018, 13:30

Добрый день!

Если есть другие наследники-снимать не рекомендуется.

Если нет других наследников и Вы планируете принимать наследство-эти средства входят в наследственную массу а принадлежат наследнику со дня смерти наследодателя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

07.11.2018, 13:30

Пенсия выплачивается за текущий месяц. Если умер в мае, то за июнь пенсию наследникам придется вернуть как неосновательное обогащение, подлежащее возврату. При этом карта является собственностью банка, выдается лицу, на чье имя открыт счет в банке, пользоваться картой другие лица не вправе. Сдайте карту в банк. Сообщите в военный комиссариат о смерти пенсионера.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

07.11.2018, 13:35

Даже если снимите ничего страшного не произойдет, обосновав это расходами на похороны, поминки и т.д.

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику и.

07.11.2018, 13:35

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. Если вы проживали совместно то имеете право получить пенсию.

07.11.2018, 13:38

А если это мой гражданский муж, мы с ним прожили 7,5 лет, все его вещи и бумаги у меня, но есть его мать и дочь.

07.11.2018, 13:30

Это называется не гражданский муж, а сожитель, в таком случае права наследовать Вы не имеете и если снимете эти деньги это будет противоречить закону. Это называется неосновательное обогащение ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

07.11.2018, 13:32

Вы не являетесь наследником, эти средства принадлежат матери и дочери.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ.

07.11.2018, 13:33

Нет. Выплачивается пенсия начисленная но не выплаченная на момент смерти. Пенсия выплачивается месяц в месяц. Он умер на конец месяца, на текущий месяц ему была выплачена пенсия и им получена. А эта уже на следующий месяц, поэтому не положена. Если ее снять и не вернуть в пенсионный, то по истечению 6 месяцев к наследникам будет предъявлен иск о взыскании этой суммы от пенсионного. Сейчас можно только получить пособие на погребение.

07.11.2018, 13:36

Пенсию за следующий месяц снимать со счета (и вообще пользоваться картой сожителя) не имеете права. Банк может Вас в краже средств со счета обвинить.

Пенсия выплачивается по месяц, в котором пенсионер умер. Со следующего месяца выплата пенсии прекращается.

Вы наследником не являетесь.

Ответ, выбранный лучшим, не верный.

07.11.2018, 13:40