Как заверить доверенность собственников мкд при непосредственном управлении и можно ли составить общую доверенность с включением всех собственников.

Кто кроме нотариуса может заверить доверенность собственников мкд при непосредственном управлении дома и можно ли составлять общую доверенность с включением всех 12 собственников.
Лучший ответ

Здравствуйте, если собственники желают, что б их интересы представляло конкретное лицо, они принимают решение, которое является основанием для совершения представителем собственников сделок от лица собственников и подписанием договоров. Именно решение играет роль доверенности на совершение сделок при любом управлении - ст. 44-47 ЖК РФ. К нотариусу никому не нужно обращаться

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3.1) [b]принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций), на заключение соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, и о лицах, уполномоченных на подписание указанных соглашений, а также о порядке получения денежных средств, предусмотренных указанными соглашениями на условиях, определенных решением общего собрания;[/b]

Нет, общую доверенность составлять нельзя, потому что такой порядок просто не предусмотрен действующим законодательством (ст. 185 ГК РФ), поверенных может быть много в доверенности. А доверитель - только один. К нотариусу обращайтесь.

Здравствуйте Валерий Николаевич!

Ч.8 ст. 161.1 ЖК РФ: Председатель совета многоквартирного дома:1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг. ЖК РФ не предусмотрена обязательная нотариальная форма указанной выше доверенности.

Добрый день!

П. 14 Методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утв. приказом Минстроя РФ от 31 июля 2014 г. N 411/пр:

Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Статья 185 ГК РФ

п. 4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

Также, согласно п. 3. ст. 164 ЖК РФ На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Уважаемый Валерий Николаевич!

В соответствии с нормами ЖК РФ:

п.3 ст.164

На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Исходя из Письма ФНП от 10.02.2012 N 230/06-10 "Об удостоверении доверенности" нотариусам предоставляется право установления воли нескольких представляемых при удостоверении доверенности от их имени.

Из чего следует что все собственники или их большинство могут обратиться к нотариусу за единой доверенностью, но каждый из них должен подтвердить свою волю самостоятельно. Удачи!

В доме 12 кв.Договора нужны на уборку подъезда и придомовой территории. Нужно иметь 12 доверенностей и каждый заплатить пошлину?

Валерий Николаевич!

Прочитайте мой ответ на первый ваш вопрос.

Необходимо одного собственника наделить правом путём выдачи доверенности заключать от имени остальных собственников договора.

Согласно п. 3. ст. 164 ЖК РФ На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Если вопрос касается общего имущества, то к нотариусу не нужно вообще обращаться, достаточно провести собрание жильцов (собственников) и наделить одного из них полномочиями на заключение данных договоров - подъезд и придомовая территория - общее имущество собственников

3.1) [b]принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

Я уже писала к нотариусу обращаться не обязательно.