Как заверить доверенность собственников мкд при непосредственном управлении и можно ли составить общую доверенность с включением всех собственников.

Вопрос №14800298 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.11.2018, 15:01
Кто кроме нотариуса может заверить доверенность собственников мкд при непосредственном управлении дома и можно ли составлять общую доверенность с включением всех 12 собственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если собственники желают, что б их интересы представляло конкретное лицо, они принимают решение, которое является основанием для совершения представителем собственников сделок от лица собственников и подписанием договоров. Именно решение играет роль доверенности на совершение сделок при любом управлении - ст. 44-47 ЖК РФ. К нотариусу никому не нужно обращаться

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3.1) [b]принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций), на заключение соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, и о лицах, уполномоченных на подписание указанных соглашений, а также о порядке получения денежных средств, предусмотренных указанными соглашениями на условиях, определенных решением общего собрания;[/b]

07.11.2018, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, общую доверенность составлять нельзя, потому что такой порядок просто не предусмотрен действующим законодательством (ст. 185 ГК РФ), поверенных может быть много в доверенности. А доверитель - только один. К нотариусу обращайтесь.

07.11.2018, 15:04

Здравствуйте Валерий Николаевич!

Ч.8 ст. 161.1 ЖК РФ: Председатель совета многоквартирного дома:1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг. ЖК РФ не предусмотрена обязательная нотариальная форма указанной выше доверенности.

07.11.2018, 15:07

Добрый день!

П. 14 Методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утв. приказом Минстроя РФ от 31 июля 2014 г. N 411/пр:

Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Статья 185 ГК РФ

п. 4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

Также, согласно п. 3. ст. 164 ЖК РФ На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

07.11.2018, 15:39

Уважаемый Валерий Николаевич!

В соответствии с нормами ЖК РФ:

п.3 ст.164

На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Исходя из Письма ФНП от 10.02.2012 N 230/06-10 "Об удостоверении доверенности" нотариусам предоставляется право установления воли нескольких представляемых при удостоверении доверенности от их имени.

Из чего следует что все собственники или их большинство могут обратиться к нотариусу за единой доверенностью, но каждый из них должен подтвердить свою волю самостоятельно. Удачи!

07.11.2018, 15:43

В доме 12 кв.Договора нужны на уборку подъезда и придомовой территории. Нужно иметь 12 доверенностей и каждый заплатить пошлину?

07.11.2018, 15:43

Валерий Николаевич!

Прочитайте мой ответ на первый ваш вопрос.

07.11.2018, 15:45

Необходимо одного собственника наделить правом путём выдачи доверенности заключать от имени остальных собственников договора.

Согласно п. 3. ст. 164 ЖК РФ На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

07.11.2018, 15:47

Если вопрос касается общего имущества, то к нотариусу не нужно вообще обращаться, достаточно провести собрание жильцов (собственников) и наделить одного из них полномочиями на заключение данных договоров - подъезд и придомовая территория - общее имущество собственников

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3.1) [b]принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

07.11.2018, 16:49

Я уже писала к нотариусу обращаться не обязательно.

07.11.2018, 17:11