Какое имею право я в квартире, приватизированной моим сыном.
Ответьте мне на вопрос,
какое имею право я в квартире, приватизированной моим сыном. Прописаны только я и он-мой сын, мой муж не прописан. Спосибо.
Вы имеете право проживания и пользования данной квартирой, что подтверждается вашей пропиской. Прав собственности на квартиру у вас, соответственно, нет. С уважением,
в данном случае вы имееете право пользования квартирой, на основании гражданского кодекса РФ:
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ)
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
(в ред. Федерального закона от 15.05.2001 N 54-ФЗ)
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
------------------------------------------------------------------
Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы о признании не соответствующим Конституции РФ пункта 4 статьи 292 см. Определение Конституционного суда РФ от 06.03.2003 N 119-О.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 15.05.2001 N 54-ФЗ)