Является ли семья многодетной, если старший ребенок достиг 18 лет, но учится на бюджете очно? Анализ законодательства

• г. Кострома

Является ли семья многодетной (три ребенка), если старший ребенок достиг 18 лет, но учится в вузе на бюджете очно? И в каком законе это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В Семейном кодексе РФ не сказано, какую семью следует считать многодетной. В каждом регионе свои понятия об этом, исходя из обычаев и регионального законодательства.

Согласно ст. 3 Закона Костромской области от 21.07.2008 N 351-4-ЗКО (ред. от 27.03.2018) "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Костромской области" (принят Костромской областной Думой 10.07.2008), многодетной семьей в Костромской области признается семья, имеющая на своем содержании и воспитании трех и более детей в возрасте до 18 лет, постоянно проживающая на территории Костромской области.

В составе многодетной семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет, проживающие совместно с родителями (или одним из родителей) или с опекуном (попечителем), приемным родителем, а также дети, временно проживающие отдельно в связи с обучением в образовательных организациях.