Имеет ли право Работодатель оплачивать сосут через стимулирующий фонд учителей школы?
Здравствуйте, Марина!
Дело в том, что если образовательное учреждение является бюджетным (муниципальным, государственным), то его расходы должны осуществляться в соответствии с требованиям бюджетного кодекса.
Согласно Приказу Минфина России от 01.07.2013 N 65 н:
- расходы на выплаты стимулирующего характера проходят по статье 221 КОСГУ;
- расходы на специальную оценку условий труда проходят по статье 226 (Письмо Минфина России от 6 декабря 2016 г. № 02-05-10/72599).
Таким образом, директор не может оплатить соут средствами стимулирующего фонда, потому что они относятся к другой статье расходов.
Нецелевое использование бюджетных средств является правонарушением, влекущим ответственность вплоть до уголовной.
Успехов!