Может ли муж взять у опеки акт обследования жилья у бывшей супруги в контексте отмены соглашения о месте проживания детей?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа двое детей живут с нами на основании соглашения о месте проживания детей теперь мать подала в суд на отмену соглашения, к еам приходила опека и к бывшей жене тоже теперь вопрос может ли муж взять у опеки акт обследования жилья у бывшей супруги? Потому что в прошлый раз она не впустила опеку и ходила к ним на беседу где с ее слов записали условия проживания (это бывшая жена рассказала моему мужу)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Акт обследования должен быть предоставлен суду и Вы сможете с ним ознакомиться в материалах дела в судебном заседании либо путем подачи ходатайства в суд об ознакомлении с материалами дела.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Спасибо. А что делать если в акте будут данные не являющиеся действительностью? (Мой супруг знает кто живет там метраж для детей нет отдельной комнаты и т д)

Можно оспаривать в рамках судебного производства.

Нужно в суде будет оспорить эти недостоверные данные.

Кристина, если Вам и Вашему мужу не безразличен вопрос о месте проживания его детей от первого брака, то вам лучше всего нанять в дело адвоката.

Дело в том, что заключение органов опеки об обследовании условий жительства сторон - необходимое, важное, но далеко не единственное доказательство в этом деле.

Помимо этого имеется большое количество обстоятельств, влияющих на решение суда по этому делу, наличие либо отсутствие которых вам надлежит надлежащим образом доказать.

Добрый день! Заключение органов опеки можно оспорить, ознакомившись с ним в материалах дела. При этом заключение не единственное доказательство по делу и, как ранее указал коллега, если ваша семья действительно заинтересована в решении вопроса проживания в интересах несовершеннолетних, то рассмотрите вопрос о привлечении в дело квалифицированного юриста. Для более подробной консультации - необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Можно заявить о фальсификации доказательств, тогда должны быть представлены или подтверждения действительности документа или иные доказательства.

Но жилищные условия далеко не самое главное в споре об определении месту жительства несовершеннолетних детей. Если фактически дети проживают с отцом, то это большое для него преимущество в этом споре. Суд может назначить психолого-педагогическую экспертизу. Имеет значение и возраст детей. Отцу детей надо представить доказательства привязанности к нему детей, его активного участия в их воспитании и содержании. Такими доказательствами могут быть характеристики из детских учреждения, свидетельские показания. Также надо представить характеристики на мужа. Иное в зависимости от конкретных обстоятельств.

Обратитесь к адвокату/юристу очно.