Волгоград, 07.11.2018, 14:51

Может ли муж взять у опеки акт обследования жилья у бывшей супруги в контексте отмены соглашения о месте проживания детей?

Вопрос №14800844 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2018, 14:51
У моего мужа двое детей живут с нами на основании соглашения о месте проживания детей теперь мать подала в суд на отмену соглашения, к еам приходила опека и к бывшей жене тоже теперь вопрос может ли муж взять у опеки акт обследования жилья у бывшей супруги? Потому что в прошлый раз она не впустила опеку и ходила к ним на беседу где с ее слов записали условия проживания (это бывшая жена рассказала моему мужу)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Акт обследования должен быть предоставлен суду и Вы сможете с ним ознакомиться в материалах дела в судебном заседании либо путем подачи ходатайства в суд об ознакомлении с материалами дела.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

07.11.2018, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо. А что делать если в акте будут данные не являющиеся действительностью? (Мой супруг знает кто живет там метраж для детей нет отдельной комнаты и т д)

07.11.2018, 15:04

Можно оспаривать в рамках судебного производства.

07.11.2018, 15:06

Нужно в суде будет оспорить эти недостоверные данные.

07.11.2018, 15:09

Кристина, если Вам и Вашему мужу не безразличен вопрос о месте проживания его детей от первого брака, то вам лучше всего нанять в дело адвоката.

Дело в том, что заключение органов опеки об обследовании условий жительства сторон - необходимое, важное, но далеко не единственное доказательство в этом деле.

Помимо этого имеется большое количество обстоятельств, влияющих на решение суда по этому делу, наличие либо отсутствие которых вам надлежит надлежащим образом доказать.

07.11.2018, 15:12

Добрый день! Заключение органов опеки можно оспорить, ознакомившись с ним в материалах дела. При этом заключение не единственное доказательство по делу и, как ранее указал коллега, если ваша семья действительно заинтересована в решении вопроса проживания в интересах несовершеннолетних, то рассмотрите вопрос о привлечении в дело квалифицированного юриста. Для более подробной консультации - необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

07.11.2018, 15:52

Можно заявить о фальсификации доказательств, тогда должны быть представлены или подтверждения действительности документа или иные доказательства.

Но жилищные условия далеко не самое главное в споре об определении месту жительства несовершеннолетних детей. Если фактически дети проживают с отцом, то это большое для него преимущество в этом споре. Суд может назначить психолого-педагогическую экспертизу. Имеет значение и возраст детей. Отцу детей надо представить доказательства привязанности к нему детей, его активного участия в их воспитании и содержании. Такими доказательствами могут быть характеристики из детских учреждения, свидетельские показания. Также надо представить характеристики на мужа. Иное в зависимости от конкретных обстоятельств.

Обратитесь к адвокату/юристу очно.

07.11.2018, 16:53