Возможно ли получить правоустанавливающие документы на наследственное имущество без наличия документов умерших двоюродных братьев?

• г. Симферополь

Если мой муж хочет вступить в наследство по предоставлению своих умерших двоюродных братьев, проживающих в другом городе, а у нас нет документов на их имущество, могут ли нам выдать в Росреестре правоустанавливающие документы на их недвижимость для открытия наследственного дела. Заранее к спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для того, чтобы вступить в наследство необходимо его принять (ст.1153 Гражданского Кодекса).

В свою очередь, для принятия наследства нужно подать письменное заявление нотариусу по месту открытия наследства (ст.62 "Основ законодательства о нотариате").

То есть, никаких документов о собственности наследодателя Вам запрашивать не надо. Кроме того, Вам их не выдадут, так как для этого необходимо свидетельство о праве на наследство, которое выдает нотариус.