Как восстановиться на прежнее место после сокращения штата и какие выплаты положены при увольнении
Уважаемая Елена Ильинична! Для сокращения ст. 180 ТК РФ предусмотрена строгая процедура. При этом положено выходное пособие. Нужно смотреть Ваши документы и выяснять все обстоятельства дела, чтобы увидеть нарушения со стороны работодателя. Соблюден ли 2-месячный срок предупреждения; предлагались ли Вам иные должности; было сокращение штата или численности; имелось ли у Вас преимущественное право на оставление на работе - все эти вопросы нужно выяснять. И потом уже решать имеется ли перспектива обжалования действий работодателя в суде.
Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании сокращения фиктивным и требовать восстановления на работе.
Добрый день!
В соответствии со ст. 392 ТК РФ в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, Вы можете обратиться в суд с иском о признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
Про выплаты:
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.