Голицыно, 07.11.2018, 16:07

Отказ в учебном отпуске военнослужащему с первым контрактом - актуальность источников правовой поддержки

Вопрос №14801236 из г. Йошкар-Ола
опубликован 07.11.2018, 16:07
Брат военнослужащий, первый контракт. До его подписания поступил в институт, заочное бюджетное отделение. Сейчас стал вопрос о учебном отпуске, его не отпускают ссылаются на то, что у него первый контракт и то что не положенно. Я б хотела знать на какую статью именно по этому вопросу можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, действия командования воинской части, связанные с отказом в предоставлении Вашему брату учебного отпуска, его прав не нарушают и полностью соответствуют требованиям действующего законодательства, поскольку непрерывеая продолжительность военной службы по контракту последнего составляет менее 3 лет.

Как это усматривается из ч. 2 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Таким образом, право на учебный отпуск у Вашего брата возникнет лишь по истечении 3 лет непрерывной службы по контракту.

С уважением,

Иван.

07.11.2018, 16:46

Указанное право военнослужащего на учебный отпуск закреплено в п. 6 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». А как же этот закон. Так же есть информация о том, что если контракт подписан после поступления в вуз.

07.11.2018, 16:52

Согласно абзацу второму п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, а в ч. 6 ст. 11 данного Закона указано, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В п. 1, 2, 3, 5, 6 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 года № 1155, установлено, что настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее - военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Согласно пп. «б» п. 1 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Анализ изложенных выше правовых актов позволяет сделать вывод о том, что право на предоставление учебного отпуска для определенной категории военнослужащих - военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), является производным правом от возникновения у них права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, то есть если право военнослужащего на обучение не было установлено в предписанном Правилами порядке, то и права на предоставление учебного отпуска не может возникнуть, даже в случае фактического обучения военнослужащего по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования.

Такая позиция приведена в обзорной справке Коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ «О судебной практике окружных (флотских) военных судов по гражданским и административным делам в 2015 году».

Таким образом, то обстоятельство, что Ваш брат поступил в высшее учебное учреждение до поступления на военную службу правового значения не имеет.

Как указано выше, право Вашего брата на учебный отпуск производно от его права, как военнослужащего на получение образования, которое в силу специальных норм военного законодательства не наступило.

С уважением,

Иван.

07.11.2018, 17:28

Уважаемая Марина! Я Вас поддерживаю, в плане того, что право Вашего родственника возникло до поступления на военную службу по контракту, а не после принятия на военную службу! К тому нельзя игнорировать положения ст. 43 Конституции РФ, которая закрепляет право на образование! Подводя итог. Могу сказать, что в Вашем случае необходимо написать рапорт - дождаться ответа, а затем написать жалобу в военную прокуратуру или обратиться в суд! Удачи!

07.11.2018, 17:38

Юридические услуги в Йошкар-Ола

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034