Учтет ли суд раздел долгов при разводе, если оба кредита взяты на супруга во время брака?
Здравствуйте. Если кредиты были взяты в браке, и были потрачены на нужды семьи, то конечно будет учитывать.
Если вами отдельно от требования о расторжении брака будет заявлено требование о разделе имущества, то и кредиты будут поделены.
Здравствуйте.
При разделе долговых обязательств ставится основной вопрос о том, шли ли кредитные средства на нужды семьи.
Чей дом, тот и платит кредиты.
Елена, здравствуйте. Вы указали что в период зарегистрирована брака Вы оформили на себя два кредита. Так как вы не уточняете вид кредитных договоров, то предполагаю что речь идет о нецелевых потребительских кредитах. И при заключении кредитного договора Кредитор/Банк не требовал от Вас обеспечения в виде залога имущества или предоставления поручителя. А так же Вы не указываете оформлялся ли Вами и Вашим супругом брачный договор в связи с получением кредитов и не указываете также требовал ли Банк от Вашего супруга Согласие на заключение Кредитного договора. Если не рассматривать все Выше перечисленное и Вы сможете доказать что денежные средства полученные по Кредитным договорам пошли на нужды семьи, а именно на строительство Жилого дома (важно понимать в чьей собственности находится земельный участок), а также докажете что уплата обязательств по кредитным договорам шла за счет семейного бюджета, то Вы сможете доказать, что оставшаяся часть кредитных обязательств являются совместными обязательствами супругов. Учитывайте, что требование о расторжении брака, требование о разделе совместно нажитого имущества и требование о признании долговых обязательств по кредитным договорам совместными обязательствами супругов должны заявляться истцом.