Апатиты, 07.11.2018, 16:29

Проблема с привытием-убитием в Адлере - кто несет ответственность и как ее решить?

Вопрос №14801357 из г. Мурманск
опубликован 07.11.2018, 16:29
В отпуске в Адлере, в квартирном бюро, куда меня отправили из милиции и из администрации Адлера, выдали справку с круглыми печатями о привытии-убитии. Но главбух на работе не принимает справку - мол печать нужна администрации или милиции. А в администрации Адлера говорили, что они этим не занимаются и дали адрес упомянутого квартирного бюро. Как так? Кто не прав? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Печать должна быть гербовая, т.е местных органов власти, а не какой то коммерческой организации. Бухгалтерия права. В администрации и в полиции Вам незаконно отказали в постановке печати... Неграмотные специалисты...

07.11.2018, 20:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, уточните, в каком учреждении Вы работаете, поскольку для каждого ведомства установлен свой порядок компенсации расходов.

07.11.2018, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Организация- центр социального обслуживания населения Мурманской области

Организация - Центр социального обслуживания населения Мурманской области.

07.11.2018, 17:12

В данном случае оплата производится на основании ПОЛОЖЕНИЯ

О КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА (ОТДЫХА) И ОБРАТНО ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО

БЮДЖЕТА, И НЕРАБОТАЮЩИМ ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ ( (в ред. постановлений Правительства Мурманской области

от 09.10.2007 N 463-ПП, от 17.03.2008 N 112-ПП, от 16.07.2008 N 332-ПП, от 18.01.2011 N 9-ПП)

В соответствии с п. 2.1. Постановления, при проезде к месту использования отпуска (отдыха) и (или) обратно железнодорожным транспортом расходы компенсируются исходя из фактической стоимости проезда, но не выше стоимости проезда в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса с четырехместным купе категории "К" скорого фирменного поезда.

Согласно п.3.1. При использовании для проезда к месту проведения отпуска (отдыха) и (или) обратно воздушного транспорта расходы компенсируются исходя из фактической стоимости именного проездного документа (билета), но не выше стоимости перелета в салоне экономического класса.

Т.е компенсация проезда должна осуществляться на основании проездных билетов.

При непредставлении именных проездных документов (билетов) или их дубликатов, подтверждающих местонахождение Работника в период отпуска, является:

- справка о временной регистрации, выданная органами, осуществляющими регистрационный учет;

- отпускное удостоверение с отметкой даты прибытия Работника к месту использования отпуска и даты убытия, заверенное оттиском печати органов местного самоуправления, жилищного органа по месту отдыха, администрацией санатория, оздоровительного учреждения, дома отдыха, дачного кооператива;

- отметка органов пограничного контроля в заграничном паспорте о пересечении Государственной границы Российской Федерации;

- квитанции (талоны) о проживании на туристических базах, в гостиницах, домах отдыха, кемпингах, общежитиях, санаториях, пансионатах, которые должны содержать: наименование исполнителя (для индивидуальных предпринимателей - фамилию, имя, отчество, сведения о государственной регистрации); место нахождения гостиницы, дома отдыха, кемпинга, общежития, пансионата; фамилию, имя, отчество проживающего; сроки проживания.

Таким образом, документ, на основании которого производится компенсация проезда к месту отдыха не содержит указания на обязательность получения какой-либо справки из ОВД либо администрации, в связи с чем требования бухгалтера не являются правомерными и Вы вправе обратиться в суд для взыскания компенсации с работодателя.

Всего доброго вам и удачи.

07.11.2018, 17:35