Подоходный налог с з/п, если ребенок учится на первом курсе очно, но платно.
Стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 1400 руб. в месяц предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. При этом не важно платно он учится или нет. В бухгалтерию пишете заявление о предоставлении вычета на ребенка, прикладываете свидетельство о рождении и справку из учебного заведения о том, что ребенок учится очно. (ст.218 НК РФ)
Кроме того, Вы имеете право на социальный вычет на обучение со стоимости обучения, но не более 50000 руб. (ст.219 НК РФ)
Получить его можно или по месту работы, заполнив заявление установленного образца и сдав его в налоговую инспекцию.
Или по итогам года заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ.