DTP с ущербом автомобилю и пострадавшему пассажиру - проблемы с полицией и страховой. Как действовать?
Страховая права. Нужно постановление по ст.12.24 КоАП РФ.Если ГИБДД волокитит - пишите жалобу в прокуратуру. Тяжесть вреда здоровью (легкой степени или средней), либо вообще нет определяет только судмедэксперт на основаании постановления ГИБДД.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы уж меня извините, но ГК не увязывает факт привлечения причинителя вреда к административной ответственности по 12.24 в качестве основания для возмещения ущерба.
Нет подобных положений и в законодательстве об ОСАГО. другими словами не привлечения виновника ДТП (есть протокол и постановление что именно он виновник в дтп) к ответственности по 12.24 не является основанием не оплаты страховой.
Вопрос сумбурный напишите покороче что хотите в чем сомнения без статей закона.
Напишите претензию в страховую с отметкой в получении. В течении 30 дней ответ должны вам отправить. Если не устроит, то в суд и привлекайте виновника, его страховую, ГИБДД в качестве ответчиков.