Как снимается судимость и влияет ли она на трудоустройство - анализ случая мужа, осужденного по ст. 264.1

Вопрос №14803760 из г. Красноярск
опубликован 08.11.2018, 05:22
День добрый. Подскажите пожалуйста! Мужа в том году осудили по ст.264.1, присудили наказание - 200 часов обязательных работ и на полтора года лишили водительских прав. 6 го ноября текущего года срок наказания истек. Судимость снимается автоматически? Дело в том что он уволился в июне этого года с предыдущего места работы и ему сделали запись в трудовой книжке о том что он лишен права управления транспортным средством. Сейчас подавал документы на новое место работы-отказали в связи с судимостью. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предыдущая работа мужа не была связана с управлением автотранспортных средств. Также на вновь устраиваемую работу он претендовал на должность также не связанную с управлением транспортных средств. Отказали в связи с судимостью. НО 6 го ноября текущего года срок наказания истек. Судимость снимается автоматически 6 го ноября или нет?

08.11.2018, 09:56

Нет. Судимость снимается по правилам ст. 86 УК РФ.

08.11.2018, 09:58

Судимость погасится через год с момента отбытия работ. Таковы нормы.

08.11.2018, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Правомерно. Работодатель вправе знать, кого принимает на работу и вправе отказывать кому посчитает нужным. Тем более, если Ваш супруг вновь устраивается на работу, связанную с управлением автотранспортных средств.

08.11.2018, 09:01

Предыдущая работа мужа не была связана с управлением автотранспортных средств. Также на вновь устраиваемую работу он претендовал на должность также не связанную с управлением транспортных средств. Отказали в связи с судимостью. НО 6 го ноября текущего года срок наказания истек. Судимость снимается автоматически 6 го ноября или нет?

08.11.2018, 09:56

Нет. Судимость снимается по правилам ст. 86 УК РФ.

08.11.2018, 09:58

Судимость погасится через год с момента отбытия работ. Таковы нормы.

08.11.2018, 10:01