Правомерность требования руководителя частной компании о предоставлении копии трудовой книжки соискателем, если оригинал уже предоставлен на собеседовании
Работаю в частной компании, руководитель при собеседовании требует брать копию трудовой книжки, оригинал соискатель принес на собеседование, правомерно ли это, если кандитат по каким-то причинам нам не подойдет.
Закон - это просто не регулирует, не запрещая этого делать. Просто для этого - должно быть согласование сторон предполагаемого трудового договора.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Без согласия соискателя Вы не имеете права требовать предоставления Вам копий документов, для приёма работника на работу нужны оригиналы, а ни копии. За приобщение документов, которые работодатель не имеет права хранить, предусмотрен административный штраф по ч. 1 статьи 13.11 КоАП.