Распределение площади комнат в квартире между двумя собственниками

• г. Москва

У мужа и его мамы квартира находится в общей долевой собственности по 1/2 доли. Квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Общая площадь 38 кв.м. Жилая примерно 20 кв.м. Какая комната к какой доле относится, не распределено. Как рассчитать, какая площадь приходится на долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Дело в том, что долевая собственность - понятие юридическое, то есть оторванное от реальности.

Доля в праве собственности является лишь абстрактной величиной, и означает, что в случае желания сособственников их доли могут быть определены и установлена их стоимость (например, в случае желания одного из них продать свою долю).

Иными словами, на данный момент доли в праве собственности Вашего мужа и его матери не могут быть определены "на площади", они лишь означают, что каждому из сособственников принадлежит по половине в праве собственности на квартиру.

Если Вы хотите фактически определить где чья комната, то для этого существует особый порядок действий. Если же, Вы желаете узнать стоимость одной из долей с целью ее дальнейшей продажи, то тогда порядок действий иной.