Петрозаводск, 08.11.2018, 12:29

Как защитить себя в случае разрыва гражданского брака после 9 лет совместной жизни и неразделенной недвижимостью и бизнесом

Вопрос №14805569 из г. Петрозаводск
опубликован 08.11.2018, 12:29
Как поступить в такой ситуации. Мы в гражданском браке 9 лет, за это время муж успел приобрести недвижимость, раскрутил свой бизнес. Я не работала, занималась домом и ребенком. Сейчас ситуация такая, нас попросили на выход и,естественно, мы с ребенком остались ни с чем, так как он все покупал. Какие у меня есть варианты и есть ли они? чтобы не остаться на улице, мирным путем он решать ничего не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По закону ребенок имеет право на алименты и пользоваться жильем отца.

СК РФ Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ.

08.11.2018, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Наталья!

Есть вариант установить место жительства ребёнка с отцом. Рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства и объяснить сложившуюся ситуацию, ведь своего жилья у Вас как я понимаю нет. Вы сейчас зарегистрированы в квартире отца ребёнка?

08.11.2018, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, у нас в России не существуют "гражданские браки", "гражданские жены" и "гражданские мужья" согласно Законодательства Российской Федерации и Семейного кодекса РФ.

Только брак, заключенный между мужчиной и женщиной в ЗАГСе, дает право им считать себя мужем и женой, супругами.

Если брак между мужчиной и женщиной, которые проживают вместе, не заключен в ЗАГСе, то это называется сожительством.

Во-вторых, имущество, которое отец вашего ребенка приобрел ха эти годы совместного проживания с Вами, разделить между вами на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ невозможно, так как вы не являлись мужем и женой.

Если у Вас есть доказательства, что Вы вкладывали свои средства финансовые в покупку какого-то имущества, приобретенного отцом вашего ребенка, тогда Вы вправе требовать выделения доли в этом имуществе на основании Гражданского кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

08.11.2018, 14:07

Спасибо, за ответ. В квартире прописан только ребенок, я нет.

08.11.2018, 13:53

Наталья!

Во-первых, ребенок этот не может быть прописан в указанной вами квартире, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад, пора давно уже забыть об этих не существующих у нас понятиях, как "прописка " и "выписка".

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

Во-вторых, если ваш общий несовершеннолетний ребенок в указанной квартире имеет регистрацию по месту жительства, то он имеет право согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться этой квартирой для проживания в ней наравне с ее собственником жилья.

Если Вы не зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, то Вас ваш сожитель вправе выселить из этой квартиры в судебном порядке.

В-третьих, если в судебном порядке будет установлено по иску отца место жительство ребенка с ним (Вы лично такой иск не можете подать), то с Вас отец ребенка взыщет на него алименты на основании статей 60, 61, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

08.11.2018, 14:15