Череповец, 08.11.2018, 12:29

Проблема дележа движимого имущества детьми от первого брака после смерти мужа в ситуации, когда они не имеют представления о наличии имущества в нашей квартире

Вопрос №14805574 из г. Череповец
опубликован 08.11.2018, 12:29
Как может делиться движимое имущество детьми от первого брака после смерти мужа, если они в нашей квартире ни разу не были и не могут знать, что есть у нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мила!

Имущество между наследниками делится в пропорциональных долях, но есть исключительные случаи. Ваш вопрос не совсем понятен. Ваши дети от первого брака могут получить наследство только от своего родного отца.

(ст. 1142 Гражданского кодекса РФ)

08.11.2018, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дети о первого брака моего мужа. Я вторая жена.

08.11.2018, 14:03

В общем порядке наследуют по закону, если отсутствует завещание.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

08.11.2018, 14:07

Мила, здравствуйте!

Дети Вашего мужа от первого брака буду наследовать наряду с Вами и Вашими с ним совместными детьми. Имущество можно найти сделав запрос в РОСРЕЕСТР,

08.11.2018, 14:08

В соответствии с ч.2 ст.130 ГК РФ, вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Чтобы вступить в наследство на счета в банке, принадлежащие Вашему супругу, детям от первого брака достаточно подать заявление о принятии наследства. Они, так же как и Вы, являются наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Нотариус сам делает запрос о наличии счетов в банках в отношении наследодателя.

08.11.2018, 14:19