Екатеринбург, 08.11.2018, 12:52

На какой возраст можно рассчитывать при 23 годах стажа у женщины 1970 года рождения с Северным стажем 11,5 лет?

Вопрос №14805638 из г. Екатеринбург
опубликован 08.11.2018, 12:52
Женщина 1970 г.р., двое детей. Общий стаж 23 года, Северный стаж 11,5 лет (так сложилось, чуток не дотянули). На пенсию в 50 лет не могу претендовать, а на какой возраст рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на досрочную пенсию предоставляется женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. Сможете претендовать, когда Северный стаж будет 12 лет. Изменения в части появления приложения 6 в Законе Вас не касаются, т.к. там речь о возрасте, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года. У Вас же основание - пункт 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", т.е. сможете выйти на пенсию в 50 лет.

08.11.2018, 12:56

Доработать надо до стажа. Иначе нет оснований для того чтобы рассчитывать на пенсию (ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях)

08.11.2018, 12:55

В 51 год и 8 месяцев должны были выйти на пенсию с учетом положений п. 6 ст. 32 ФЗ - 400.

"Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах."

Но сейчас, с учетом нового закона возраст сдвигается.

08.11.2018, 13:02

Cпасибо за ответ. Значит, придется поехать на доработку.

08.11.2018, 13:01

В 51 год и 8 месяцев должны были выйти на пенсию с учетом положений п. 6 ст. 32 ФЗ - 400.

Либо доработать полгода,-чтобы выйти на пенсию в 50 лет и 6 месяцев.

"Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах."

Но сейчас, с учетом нового закона возраст сдвигается. Те, кто должны выйти на пенсию в 2019 году,-выйдут в 2020 г. Те. кто должен был выйти в 2020 году - выйдут на пенсию в 2022 г... и т.д... Постепенное повышение возраста...

08.11.2018, 13:03