Военный пенсионер МО РФ - когда выйти на пенсию и права на вторую гражданскую пенсию?
Я военный пенсионер МО РФ. Возраст 46 лет. В 37 лет вышел на пенсию по орг.-штатным мероприятиям и по достижении выслуги в 20 лет. Получаю военную пенсию. Сразу (через 3 буквально дня) начал официально работать в организации. Работодатель соответственно производит пенсионные отчисления в НПФ (до 2015 года в ПФР). Соглано пенсионной реформы с 2019 года вопрос следующий:
1. Когда можно будет выходить на пенсию, в 60 или 65 лет?
2. И будет ли при выходе на пенсию у меня право на вторую "гражданскую" пенсию дополнительно к военной, согласно существующей бальной системе?
Уважаемый посетитель сайта! Если вы 1972 г.р., то на пенсию вы пойдете в 64 года. Получение второй пенсии возможно, если страховой стаж будет 15 лет и будут иметься 30 баллов.