Рыбинск, 08.11.2018, 13:30

Возможность продажи доли в квартире сестре или приобретение доли другой сестры при наличии ипотеки.

Вопрос №14805902 из г. Ярославль
опубликован 08.11.2018, 13:30
Нас 3 сестры, и имеется 1 км квартира, в которой мы 3 дольщика! Могу ли я продать свою долю кому нибудь или купить долю второй сестры, если третья сестра приобрела новое жилье в ипотеку, заложив свою долю банку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Во-первых, согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Во-вторых, таким образом, Вы вправе:

1 Продать свою долю собственности в этой квартире с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ.

2 Купить долю собственности жилья у второй сестры с ее согласия, а она вправе Вам её продать также с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ.

3 Поступить также, как поступила третья сестра со своей долей собственности в этой 1 комнатной квартире (практичная ваша эта третья сестра).

Всего Вам доброго.

08.11.2018, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Можете продать свою долю, предложив сначала всем со-собственникам в письменном виде выкупить долю.

Можете купить долю второй сестры, если она ее Вам желает продать.

Третья доля остается в залоге у банка до выплаты ипотеки.

"Гражданский кодекс Российской Федерации"

08.11.2018, 13:35

По этому же вопросу дополняю, могу ли мне предоставить ипотеку в выкупе доли сестры? Если уже 3 доля заложена в банке!? На днях узнавала про ипотеку, и мне сказали, что в случае одобрения, вся квартира получается в залоге у банка, как быть, если она уже в залог!?

08.11.2018, 13:44

Евгения!

Вы собственник доли в 1 комнатной квартире и вправе распоряжаться лишь своей долей собственности согласно статей 246, 247, 250 ГК РФ. Поэтому при заключении ипотечного кредитного договора в залог банк может оформить только вашу долю собственности в данной квартире. Поинтересуйтесь у своей третьей сестры, которая уже осуществила задуманное по избавлению своей долей собственности в указанной 1 комнатной квартире, каким образом она это сделала.

Всего Вам доброго.

08.11.2018, 13:50