Вопросы ответственности и наблюдения - Что делать учителю, если случился конфликт между учениками во время перемены?

Вопрос №14806070 из г. Иркутск
опубликован 08.11.2018, 13:57

Произошла такая ситуация, перед уроком физкультуры в 6 классе на перемене, большая часть переодевались в раздевалках, в каридоре один мальчик ударил второго мальчика ногой по голове, видел только 1-2 мальчика эту ситуацию, учитель во время перемены ходил в учительскую отнести журнал и взять журнал этого класса, после того как это произошло, учителю никто ничего не рассказал про эту ситуацию и урок прошёл как обычно, но тот мальчик которому ударили по голове не было на уроке, учитель узнал об этом только через 2 дня после этой ситуации через классного руководителя, теперь вызывает директор, как поступить учителю, виноват ли в этом учитель и обязан ли учитель находиться во время перемены с детьми? На перемене перед физкультурой? Спасибо заранее.

Лучший ответ
Рекомендуется

За детей обучающихся в данной школе во время учебного процесса отвечает преподаватель и руководство школы. За их сохранность и здоровье. За проблемы не посещения занятий и за поведение на перемене отвечает школа Преподаватель обязан воспитывать детей в школе. Учить детей общаться в коллективе по людски.

Так, лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК РФ),

Если драки школьников происходят в то время, когда ребята должны находиться под надзором, то ответственность несет и школа. Поскольку в соответствии со ст.1068 Гражданского кодекса РФ, юридические лица отвечают за вред, причиненный действиями (бездействием) их работников при исполнении ими своих служебных обязанностей.

08.11.2018, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вопрос - "как поступить учителю, виноват ли в этом учитель и обязан ли учитель находиться во время перемены с детьми? На перемене перед физкультурой? "

Чтобы дать ответ на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с уставом школы и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности.

08.11.2018, 14:02

Повторяю, чтобы дать ответ на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с уставом школы и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в Вашей школе.

08.11.2018, 14:18

Учитель физкультуры в начальных классах, приводит и уводит детей, а в 6 классе, учитель во время перемены что должен делать? За журналам детей посылать нельзя, остаётся ходить самим и как тут успеть? Уточните пожалуйста, не много не понятно мне.

08.11.2018, 14:15