Проверка наличия запрета на въезд на территорию России - основания, регион-инициатор и процедура снятия

На сервере ГУВМ МВД проверил информацию о наличии запрета на въезд на территорию России моего знакомого. Ответ системы: У ФМС России имеются основания для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации. Регион-инициатор закрытия въезда: Воронежская область вопрос: 1. запрет распространяется на Воронежскую область? То есть в другие регионы можно приехать? 2. как выяснить, за что был наложен запрет на въезд? 3. какая процедура снятия запрета?
Лучший ответ

В данном случае имейте ввиду, что запрет является универсальным для государственной границы РФ - указанное лицо в принципе не сможет легально пересечь госграницу, пока действителен статус запрета. Для выяснения ситуации следует обращаться в компетентный орган с запросом о предоставлении всей информации о запрете (кем, когда и на каком основании было вынесено решение о запрете). Далее, откроется срок для обжалования запрета. Вам потребуется подготовить и направить исковое заявление в суд с соблюдением всех требования КАС РФ. На практике нюансов намного больше, так что в любом случае рассмотрите возможность обращения за квалифицированной помощью к специалисту.

Здравствуйте! Запрет распространяется на всей территории РФ. Такой запрет можно снять в судебном порядке.