После переоформления пенсии женщина стала получать 13 тысяч, но положена ли ей доплата после достижения возраста 80 лет?

После смерти мужа жене переоформили пенсию и она стала получать 13 тысяч (до этого была минималка) теперь женщине исполнилось 80 лет. Положена ли ей доплата для тех, кому исполнилось 80?

Лучший ответ

Нет. По достижении пенсионером 80-летнего возраста вдвое увеличивается размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (ст.17 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Но в составе пенсии по потере кормильца отсутствует фиксированная выплата, поэтому увеличиваться в данном виде пенсии нечему.

Пенсионерка имеет право снова перейти на пенсию по старости, если это выгодно. Обращайтесь в ПФР, посчитают и скажут стоит переходить на пенсию по старости или нет.

С 1 января 2018 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с учетом индексации составляет 4982 рублей 90 копеек в месяц, с 1 января 2019 года - будет составлять 5334 рубля 19 копеек.