Могут ли посадить в тюрьму за лишение родительских прав мать? Постоянно угрожают этим. За что могут посадить, если да?
Настасья, для начала, как я Вам писал в ответе на Ваш вопрос номер вопроса №14700103, Вам надо грамотно защищаться по Вашему делу в суде, чтобы максимально уменьшить вероятность самого по себе лишения родительских прав.
Для чего лучше всего обратиться к юристу.
Практика показывает, что если только задавать вопросы на сайте, но ничего не делать в нужном направлении, то ситуация не улучшается, а наоборот.
Далее, в целом само по себе лишение родительских прав не может повлечь привлечение к уголовной ответственности, если только в Ваших действиях не найдут состава какого-нибудь преступления.
Вместе с тем, при лишении родительских прав судом рассматривается также и вопрос о взыскании алиментов, если они ранее не были взысканы. А вот уже за злостную неуплату алиментов человек может быть и привлечен к уголовной ответственности.
В общем, Вам надо грамотно защищаться.
За лишение родительских прав уголовной ответственности не предусмотрено.
Здравствуйте! УК РФ не предусмотрено такое преступление как "лишение родительских прав".