Как изменить фамилию и отчество годовалого ребенка на фамилию и отчество биологического отца?

Вопрос №14808398 из г. Оренбург
опубликован 08.11.2018, 21:26
Изменение фамилии и отчества годовалому ребёнку! Ситуация такая: сейчас я разведена, НО в браке родился ребёнок НЕ ОТ МУЖА, А ОТ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОТЦА. Хочу изменить данные свидетельства о рождение на фамилию и отчество биологического отца (он этого тоже хочет но находится сам в законном браке). Куда обращаеться за сменой отчества и фамилии ребёнка в орган опеки или же в суд? Какие документы подавать? Нужно ли подавать в районный суд об установлении отцовства? Если да, то кого в иске указывать ответчиком Мужа, отдел ЗАГСа или Биологического отца? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные ребенка были записаны с согласия вашего мужа. Если да, то сейчас либо ваш муж с иском об оспаривании отцовства либо биологический отец с иском об установлении отцовства должны обратиться в суд. в процессе рассмотрения этих исков можно будет заявить требование об изменении фамилии и отчества ребенку. За составлением иска по правиласм ст.131-132 ГПК РФ обратитесь к юристам сайта в личных сообщениях.

08.11.2018, 21:29

Нужно оспаривать отцовство (ст.52 Семейного кодекса РФ), т.к. если отцовство уже установлено (по рождению в браке или в течение 300 дней после его расторжения), то нужно сначала оспорить отцовство для смены фамилии. Ответчик - муж. В районный суд подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Если хотите установить отцовство, то можете также указать на лицо, являющееся биологическим отцом, но это скорее отдельный иск, если он откажется устанавливать отцовство добровольно.

08.11.2018, 21:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отец ребёнка, может подать заявление в суд на установление отцовства, и если по ДНК его установят, то муж автоматически теряет это право. Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 10 Статья 49

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.11.2018, 21:32

Здравствуйте, Вам придется обращаться и в орган опеки и возможно в суд Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об актах гражданского состояния" Статья 58. Перемена имени

...

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Т.е. для перемены отчества и фамилии потребуется согласие Вашего бывшего мужа и органа опеки. Если он (бывший муж) не согласится, тогда история усложняется, придется устанавливать отцовство в судебном порядке, если на это пойдет биологический отец и только потом опять же в судебном порядке менять ребенку отчество и фамилию.

08.11.2018, 21:34

Вам необходимо в порядке ст.52 СК РФ, ст.131 ГПК РФ обратиться в районный суд с исковым заявлением к биологическому отцу. Однако самого по себе признания иска биологическим отцом будет недостаточно, нужно будет провести генетическую экспертизу, которая и будет иметь решающее значение при вынесении решения суда. После вступления решения суда в законную силу органы ЗАГС внесут изменения в свидетельство о рождении.

08.11.2018, 21:39

А могу я подать иск об установлении отцовства?

08.11.2018, 21:35

Можете, только, как на это посмотрит биологический женатый отец, но право Вы имеете, безусловно.

08.11.2018, 21:37

Там уже будет другой ответчик - биологический отец. Если после оспаривания отцовства он не признает ребенка в ЗАГСе согласно ст.48 Семейного кодекса РФ по совместному заявлению, то придется устанавливать отцовство через суд (ст.49 Семейного кодекса РФ).

08.11.2018, 21:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы лично подать заявление в суд, не можете, так как запись сделана на основании свидетельства о браке, и является действительной. См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Про этическую сторону данного вопроса, промолчу, вы ничего не поймёте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.11.2018, 21:52