Bullying Elderly Citizens - Mezhraigaz\'s Unfair Pressure on My 89-Year-Old Mother
Мою маму ей 89.лет межрайгаз заставляет ставить газ. счётчики. Она платит по тарифу и ей это выгодно.. но к ней ездиют каждый день и давят на неё..говорят подадут в суд и она заплатит судебные издержки 6000. руб.она ветеран труда.. труженик тыла. . помогите усмирить этих нелюдей в лице межрайгаза.. после их посещения она горстями пьёт лекарства...
Согласно ст. 13, Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" собственники жилых домов обязаны до 01 января 2019 году установить приборы учета газа (счетчики) Лицо, не исполнившее в установленный срок этой обязанности должно обеспечить допуск к местам установки приборов учета и оплатить расходы на установку этих приборов учета.
В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по установке счетчиков должно также оплатить понесенные специализированными организациями (а данном случае межрайгаза) расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.
При этом граждане - собственники жилых домов оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления.
Если Ваша мама не использует газ для отопления дома, либо проживает в многоквартирном доме, то устанавливать счетчик не нужно.
Заставлять не имеют права.