Возможные пути решения проблемы с переоформлением дачного участка в случае сопротивления бывшего владельца - что говорит закон?

Вопрос №14808590 из г. Петрозаводск
опубликован 08.11.2018, 22:15
Такая ситуация. Есть дачный участок. Владелец умер три года назад. Его жена 80 летняя жена никак не хочет переоформлять участок на свою 50 летнюю дочь. Ходили к нотариусу, оформили документы заплатили осталось поставить подпись-передумала, и не хочет ничего подписывать. Боится расстаться с участком. Обьясняли, убеждали, доказывали, доходило до ругани-ни в какую, стоит на своем. Говорили ей что пойдем в суд, пускай там вынесут правильный вердикт-она в слезы истерика. Подскажите пожалуйста как нам быть. Если можно то дайте ссылку на статью в законе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена является наследницей первой очереди, ст.1142 ГК РФ. Она имеет право вступить в наследство. Что касается отказа от наследщства или переоформления - то это исключительно право собственникаС, т.209 ГК РФ. Заставить её нельзя.

08.11.2018, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никак не быть. Если она собственник (ст.209 ГК РФ) и не хочет отчуждать участок ни дарением (ст.572 ГК РФ) ни по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ), то через суд заставить ее нельзя.

08.11.2018, 22:17

Она не обязана ничего продавать. Если не хочет - ее право. Она наследник первой очереди (ст.1141-1142 ГК РФ). Ей решать что делать.

А если по ее проосьбе платили за нее деньги и несли за нее расходы, то надо эти расходы с нее взыскивать, как неосновательное обогащение.

Подавать на нее в суд. и решать в суде этот вопрос.

08.11.2018, 22:17

Здравствуйте, к сожалению, в такой ситуации ничего в рамках закона вы не сделаете, заставить собственника ст.209 ГК рф произвести отчужление в чью либо пользу вы не сможете даже в судебном порядке. Остается договариваться и уговаривать.

Удачи вам и всего наилучшего.

08.11.2018, 22:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто не может лишить собственника, его собственности, кроме как по решению суда, вступившего в законную силу. А для вынесения судом такого решения, нет никаких оснований. Статья 35 Конституции РФ. Право частной собственности охраняется законом.

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.11.2018, 22:22

Совсем забыл, Прошу извинить меня. Участок даже на нее не оформлен, т.е.на бабушку. Она и этого не хочет делать. Вот в чем беда.

08.11.2018, 22:26

Она наследник. Она и решает оформлять ей наследство или нет и что ей делать дальше (ст. 1141 ГК РФ, 1112 ГК РФ). Непонятно какой интерес у Вас.

08.11.2018, 22:27

Если она не собственник (ст.209 ГК РФ), то ей нужно сначала стать собственником, чтобы распоряжаться им. До этого она не вправе распоражаться, т.к. право не зарегистрировано (ст.8.1 ГК РФ).

08.11.2018, 22:28

Владимир, надо понимать, заявила бабушка о своих правах на наследство в установленный законом 6 месячный срок. Если нет, то имущество будет являться выморочным согласно 1151 ГК РФ и может отойти государству. Бабушке надо объяснить, что в такой ситуации она может просто участок потерять. В любом случае, чтобы произвести отчуждение имущества, право собственности необходимо зарегистрировать.

Удачи вам и всего наилучшего.

08.11.2018, 22:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а ей это и не нужно делать, она автоматически приняла наследство своего мужа, проживая с ним по одному адресу и находясь в браке на день его смерти. См.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Фактическое принятие наследства

36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.11.2018, 22:32

Если бабушка вступила в наследство - хотя бы фактически, если уж не юридически, то участок у неё никто уже не отберет. Это право наследника - получать свидетельство о праве на наследство (долю) или нет. Заставить не имеют право. Ст.1142, 1154 ГК РФ.но надо понимать, что если кроме неё есть другие наследники первой очереди (например, та же дочь), то эти наследники также имеют право на наследство. Наследники первой очереди наследуют в равных долях. И дочери нужно в 6 месячный срок обращаться по вопросу вступления в наследство к нотариусу, если она фактически не вступила в наследство или юридически на участок или другое имущество.

08.11.2018, 22:36

Здравствуйте, Владимир. Хотелось бы немного дополнить коллег, чтобы облегчить Ваше понимание сути вопроса:

1. Являлся ли участок совместной собственностью супругов? Если являлся, то половина участка уже принадлежит или всегда принадлежала бабушке.

2. Участком пользуется только бабушка? Если дочь умершего, как и жена продолжили пользоваться участком после его смерти, то в отношении дочери также можно говорить о фактическом принятии наследства, ведь дочь также является наследником первой очереди. Можно действовать в этом направлении.

3. Дочь заявляла о вступлении в наследство в течение полугода с момента смерти отца? Если да, то нужно оформлять свидетельство и регистрировать свои права.

3. Оформлен ли участок в данный момент должным образом, поставлен ли на кадастровый учёт? Ведь если нет, а собственником указан умерший, то можно договориться с председателем кооператива, получить новую членскую книжку и действовать в рамках дачной амнистии, которая длится до 2020 года. То есть договориться с бабушкой, всем вместе сходить к председателю и "сменить" там собственника, а потом уже просто оформлять участок как положено.

08.11.2018, 23:07