Какие есть способы гарантированного закрепления права собственности квартиры в новостройке за ребенком?

• г. Москва

Моя сестра купила квартиру в новостройке и оформляет ее в собственность. Ее дочь (5-лет) является собственником 1/4 доли в квартире дедушки и бабушки (на основании регистрации в их квартире в момент приватизации).

1) Можно ли как-то лишить ребенка собственнсти доли в квартире бабушки и дедушки, но при этом наделить большей долей (50 или 100%) в квартире мамы? Или до совершенолетия ребенка это невозможно? (цель-освободить квартиру бабушки и дедушки).

2) Какие есть способы гарантированного закрепления права собственности квартиры в новостройке за ребенком?

- завещание (от матери для ребенка) можно отменить или написать новое;

- дарственная от матери для ребенка (тоже мать может передумать?)

- что еще? (цель-что бы ребенок был защищен в имущественном плане (обладал правом собственности на квартиру / часть квартиры матери, поскольку мать ребенка иногда совершает неадекватные поступки).

(отец ребенка написал нотариальный отказ от права собственности на эту квартиру).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте! Здесь возможен только один вариант: продажа 1/4 доли в праве на квартиру, принадлежащую ребенку, после того, как мать подарит ему долю я праве на квартиру в приобретенной квартире в новостройке. Такая сделка возможна с разрешения органов опеки и попечительства и с согласия отца ребенка. Сначала дарение доли в новостройке - и только потом продажа доли ребенка.

Именно продажа - другую сделку совершить нельзя.

Продать долю ребенка родителю и др. близким родственникам (бабушке, дедушке) нельзя, соответственно, такие сделки совершаются через, так называемого, "посредника". Он "покупает" долю ребенка, а потом продает, дарит тому, кому было задумано (бабушке, дедушке).

С уважением,

Харченко О.В.

Наталья, Вам нужно, обратиться на очную консультацию к специалисту к этому делу нужно подойти очень серьезно и только после просмотра и изучения всех Ваших документов можно будет сказать, наверни-ка, что Вам лучше сделать.